Яндекс запустил сервис, дописывающий текст

18 июня 2021

Яндекс запустил сервис «Балабоба», работающий на основе нейросетей семейства YaLM и способный дописывать тексты на любую тему, сохраняя связность и заданный стиль.

При помощи сервиса можно создавать тосты, подписи для фото в Instagram, писать гороскопы, ТВ-репортажи, короткие истории и другие тексты.

У «Балабобы» нет своего мнения или знания. Он умеет только подражать — писать тексты так, чтобы они были максимально похожи на реальные тексты из интернета.

В «Балабобе» нейросети YaLM используются для развлечения, но разрабатывались они для серьезных задач — об этом можно почитать тут.

Главная особенность YaLM — умение учиться новому всего на нескольких примерах: чтобы языковая модель написала осмысленные отзывы на фильмы, тосты для застолья или теории заговора, ей хватит от пяти до нескольких десятков примеров того, как такие тексты надо писать.

Чтобы написанные «Балабобой» тексты были не только грамматически правильными, но и лексически разнообразными, были использованы терабайты данных. YaLM обучена на части индексируемых Яндексом страниц рунета, включая не только Википедию, новостные статьи и книги, но и открытые записи пользователей социальных сетей и форумов. Поэтому некоторые получившиеся тексты могут показаться пользователям оскорбительными. Однако для этого предусмотрена специальная кнопка, нажав на которую, можно внести свой вклад в обучение ней росети.

Сервис не работает с обсценной лексикой, а также не принимает запросы на острые и чувствительные темы вроде политики и религии. Примечательно, что в последнюю категорию попадают и все выражения, содержащие слово «Вова» или «Вован».

При этом Иван, Василий, Петр и Геннадий могут уныло сидеть и молчать сколько угодно – сервис придумает где они сидят, как и почему.

Отметим, Яндекс применил новые генеративные нейросети YaLM в недавнем обновлении поиска Y1. Сейчас они уже помогают давать ответы поиску в мобильном Яндексе и Алисе.

Источник: searchengines.guru/ru/news/2051789