Онлайн-доставка продуктов: интернет-маркетинг без ошибок

Пандемия коронавируса резко увеличила спрос на онлайн-заказы продуктов питания. 

Количество интернет-площадок, которые предлагают интернет-доставку продуктов, в этой связи тоже стремительно растёт.  И у потребителя есть выбор, где сделать покупки:

  • в онлайн-гипермаркете,

  • на интернет-ресурсе фермерского хозяйства,

  • на сервисе агрегаторе, который предлагает возможность заказать продукты в разных магазинах, у разных фермеров.

1-min.png

При этом при высоком спросе на услугу рост количества новых площадок, которые предлагают онлайн-доставку продуктов тоже значительный. Поэтому борьба между конкурентами однозначно есть. И выигрывает не только тот продавец, у кого лучший ассортимент, но и тот, кто при запуске онлайн-доставки помнит о трёх ППП:

  1. Последовательности. Прежде всего, речь идёт о логической последовательности. Она должна быть во всех рекламных шагах.

  2. Понятности. От интерфейса, навигации и до контента.

  3. Полезности. Владелец ресурса должен быть полностью уверен, что интернет-ресурс позволяет «захваченному» (при помощи SEO, таргета, контеста, SMM) пользователю найти и приобрести всё, что ему необходимо.

Последовательность

Некоторые небольшие компании в условиях спешки запуска сервисов онлайн-доcтавки поступили очень хаотично. Они в срочном порядке запустили сайт. Но не до конца отладили поставки. Не обеспечили постоянное наличие тех или иных товаров, но при этом запустили активную рекламу в социальных сетях. Что в итоге?

Пользователь, зайдя, например, в FB видит в своей ленте достаточно привлекательное для себя объявление: «Всегда свежая баранина от фермерского хозяйства «ХХХ» и ссылка на страницу сайта, на которой… написано «В связи с высоким спросом на баранину, следующая поставка будет только через неделю».

Деньги на рекламу потрачены. «Захват» пользователя из социальной сети сделан. Пользователь пришёл. А что в итоге. Ему ждать мяса ещё неделю? Нет извольте, он это может расценить это в качестве элементарного издевательства и не захотеть делать покупки на этой площадке из принципа.

Понятность

Нередко продавец не называет вещи своими именами. Например, продавец не хочет заморачиваться либо специально хочет отличиться и вместо того, чтобы чётко структурировать разделы каталога, создаёт разделы, ориентируясь по разным признакам (см. картинку ниже).

Разделы-min.png

В чём здесь ошибка? Исходя из логики названия этих категорий, раз есть раздел «Гипоаллергенное», то «Кролик», «Рыба», «Молочные продукты» – потенциально аллергенные.  Конечно, можно сказать, что это «подтрунивание» над продавцом. Но он сам даёт повод так думать. С таким наименованием разделов все смело можно расценить именно так.

Но давайте перейдём в раздел «Гипоаллергенное».

Что мы здесь увидим?

Гипоалергенное-min.png

(прости меня, читатель, за скрин, но на сайте, взятого в фокус внимания, страница выглядит именно с такими наложениями).

Итак, мы опять-таки видим продукт, которые есть в разделе «Молочные продукты» или «Птица».

Казалось бы – ничего зазорного. Но на самом деле возникает множество вопросов, например, такой: «Весь ли утренний творог и сыр я вижу в разделе «Молочные продукты», или же, чтобы их посмотреть, мне в этом случае нужно обязательно просматривать раздел «Гипоаоллергенные продукты?».

Но вопросы – это еще не всё. Любой человек, реально сталкивающийся с проблемой аллергии понимает: полностью гипоаллергенных продуктов не существует. Ведь тоже молоко для одного покупателя – добро, для другого – зло (аллерген).

Здесь маркетолог апеллирует к модному тренду «гипоаллергенный», но подкованный покупатель чаще будет раздражён.

Как же быть продавцу? Нужно исходить то, что он с самого начала хотел донести до покупателя. Акцент здесь на чём? На том, что продукт свежий «утренней дойки», утреннего забоя». Эти понятия можно смело выносить:

  • в фильтры для подбора товаров по характеристикам,

  • в верхнюю часть описания карточек товара

  • как ключевой текст на картинку, сопровождающий тот или иной продукт.

Да, это определённые временные траты, дополнительная работа контент-менеджера, дизайнера. Они помогут донести до потенциального покупателя действительно нужную информацию, а не повлечь за собой лишь порцию раздражения.

Вывод! Деления (названия каталога) магазина, сервиса с большим количеством продуктов должн быть понятны всем. Хочется задействовать дополнительные признаки? Не смешивайте их с базовыми! Раскрыться «глубже» вас вполне помогут фильтры, описания, визуалы.

Полезность

И ещё один важный аспект Ресурс должен быть полезным. Поэтому, создавая ресурс чётко ответьте себе на вопрос, а позволяет позволяет ли он найти и приобрести всё, что пользователю необходимо.

Многие владельцы сервисы по продаже продуктов сейчас увлекаются «накачиванием» своих ресурсов контентом с рецептами. 

Казалось бы, если тексты уникальны, это неплохой дополнительный трафик, SEO-подпитка. Но вопрос, будет ли за трафиком реальное увеличение покупок.

Всё зависит от того, есть ли между рецептами и продуктами Связи. Если рядом с рецептом отображается список товаров, с которыми будет легко реализовать задуманный рецепт, то польза от таких рецептов будет. Если же нет, то ценность размещения рецептов будет только для «нагонки» трафика.  

Товары-min.png

Распространённые ошибки

Среди распространённых ошибок служб интернет-доставки продуктов – и такие:

Информация о доставке плохо структурирована

а-min.jpg

Излишнее хвастовство

“Что занадто, то не здрово!”. Знакомая и актуальная поговорка. Особенно, если дело касается прямой рекламы. В некоторых ситуациях, как например, на странице «Возврат товара» она не просто нелепо выглядит, но и вызывает негодование у потребителя. Ведь, как правило, к такой странице обращаются те, кто уже столкнулся с проблемой. И потребитель ждёт скорого решения проблемы, а не «самолюбования» со стороны продавца.

г-min.jpg

Сложный этап оформления

Еще одна распространённая ошибка – владелец ресурса «нагружает» потенциального покупателя большим количеством шагов и полей для оформления заказов. Вплоть до того, что пользователя спрашивают о количестве детей. Понятно, что такая информация ценна для продавца для его маркетинговых кампаний (например, запуска таргета). Но такой вопрос в лоб в момент первой покупки может серьёзно оттолкнуть. В лучшем случае Пользователь относит этот запрос, как излишний и не относящейся к оформлению, но чаще такой вопрос будет воспринят как вторжение в частную жизнь.

Онлайн-доставка продуктов – достаточно прибыльный бизнес. Но неграмотная маркетинговая стратегия, наплевательское отношение к содержанию ресурса, его разделам, непродуманный запуск рекламных компаний может уничтожить такой бизнес на самом корню. Помните об этом и избегайте ошибок.


yaroshevich.jpg


Ярошевич Татьяна

Контент-менеджер в MediaSol