Промо-контент: от продающих текстов до скринкастов

Анонс - промо-контент: от продающих текстов до скринкастов


Промо-контент – особенный вид контента. На него возложены очень важные функции:

  1. Эффективно донести целевой аудитории коммерческое предложение.
  2. Пробудить интерес к товарам, услугам, бренду.
  3. Повысить продажи.

Относиться к промо-контенту спустя рукава – это быть Емелей, лежащим на печи.

Только играть роль Емели комфортно до поры до времени. Без стимуляции своей аудитории и игнорирования промо-контента можно легко остаться без печи без бизнеса.

Емеля на печи


При этом касания клиента с помощью промо-контента желательно организовать сразу с помощью нескольких каналов: сайта, социальных сетей, видеороликов на YouTube, email.

Но какие виды промо-контента особенно хорошо работают на результат?

Классический продающий текст

Многие говорят, что продающие тексты в чистом виде уходят в прошлое. «Водянистые» и «топорные» тексты с одами самому себе потребителю действительно приелись. Но продуманные тексты творили и будут творить чудеса продажи. Причём вне зависимости от того, для какой аудитории вы пишете: для неискушенного потребителя или бизнесмена маркетолога, который давно собаку съел на рекламных текстах. Главное, будьте максимально открыты, указывайте реальные выгоды.

Если вам нужно вывести товар на экспорт дешево, не бойтесь приводить социальные доказательства и даже… упреждать возражения потенциальных покупателей.

Например, одна компания, которая заинтересована в реализации сока на экспорт, предлагает продукцию, которая по цене на рынке существенно ниже среднестатистической. Казалось бы – круто… Но в тоже время потенциальный покупатель может задуматься. «Почему?»

И компания даёт ответ в своём промо-тексте:

Ответ в промо-тексте

Что cледует из этого текста? То, что за сок не готовы платить в самой Украине? Не только! Из этого, подсознательно, можно сделать вывод, что страны, которые предлагают сок дороже, напротив, привыкли, что сок у них воспринимается как сок первой необходимости, и они могут себе позволить «накрутить» цену.

Простой, но реально работающий психологический крючок.

Обзор

Очень популярен (и, главное, эффективен) и такой вид промо-контента как обзор. Потребитель всегда ценит, когда в одном месте собрано «всё и вся», не нужно распыляться на изучение разных источников, сравнивать. Такой контент потребителем воспринимается, прежде всего, как информационный. И автор его сознательно делает именно в таком стиле.

Между тем, компания, которая использует такой контент, часто решает именно задачи продвижения продукта.

Многие компании не боятся создавать обзоры на разные группы потенциальных клиентов и получают шансы получить действительно впечатляющий поток покупателей и увеличить продажи. Например, представьте такую ситуацию: супермаркет Риги хочет увеличить количество посетителей за счёт туристов. Для этого на нескольких туристических порталах размещаются обзоры от имени покупателей/гастрономических критиков. Причём, желательно, создавать обзоры с учётом болевых точек каждой конкретной аудитории.

Ведь то, что для туриста из России – мотиватор, для туриста из Финляндии – как для зайца барабан. И наоборот.

Главное, сразу продумать, чем заинтересовать того или иного туриста.

Например, турист из России, давно соскучился по иностранным деликатесам. На них его и заманивают. Как? Посмотрите на этот фрагмент обзора:



По факту, конечно, в Латвии и так большинство продукции в магазине для россиянина – импортная. И, казалось бы, можно было не акцентировать на этом внимание. Но в этом случае эффект вовлечения будет существенно ниже. О болевых точках обязательно нужно напоминать. Очень часто нужный для продаж эффект обеспечивают именно они.

Backstage, «закулисье», взгляд на компанию изнутри

Как ни крути, потребитель очень любопытный. И поэтому вполне естественно, что он очень любит «закулисье».

Правда, увы многие компании подходят к «закулисью» формально. Например, они увлекаются выставлением фото сотрудников в социальных сетях, но потенциальному клиенту от этого шага ни жарко, ни холодно. Компания просто открыта потребителю, и не более того.

Часто важно не просто себя показать, а донести до потребителя свои технологии, сырьё – то, что непосредственно влияет на качество продукта.

Раз в нашем материале уже затронута тема производства соков, разовьём её. Здорово, когда компания, которая продаёт сок, не боится показать на своём сайте, в социальных сетях производство на всех этапах. Казалось бы, ниже вы видите просто фотографию выгрузки яблок из кузова и фотографию двора завода…


yabloki.pngzavod.png


Но за этими фотографиями стоит целая история (в том числе, по фото можно сложить определённое мнение, насколько на предприятии все под контролем).

А если же пользователю доступны не только фото, а и видеорепортажи - маркетинговый эффект ещё более впечатляющий!

Кейсы

Очень важно при создании промо-контента и демонстрация непосредственного опыта, взаимодействия с клиентами, акцентирование внимание на реальных результатах.

Кейс - тот инструмент, который даёт определённый кредит доверия. Представьте такую ситуацию: вам нужно найти партнёра, и есть две компании с идентичной продукцией и расценками, но одна – «кот в мешке», а другая максимальная открыта и выставляет в своих социальных сетях и на сайте примеры успешного сотрудничества.

primysp.png


Если вам нужны единомышленники, команда для решения общих целей, не просто предлагайте партнёрство, а приводите примеры успешного сотрудничества, делитесь проверенными успешными подходами.

Лид-магниты

Ещё один беспроигрышный вид промо-контента – лид-магниты. Пользователь обожает бесплатные и полезные ценности.

Предлагая услуги по изучению английского, одни компании просто «кормят» обещаниями, а другие предлагают пользователям систему тестов, с помощью которой он сможет определить свой уровень знаний.

Простой, но очень эффективный приём вовлечения.

Скринкасты — видеозаписи экрана

И, конечно же, куда же в наше время без скринкастов – видеозаписей действий на экране компьютера.

Скринкасты или video screen capture – это не просто «захват экрана», но и захват внимания пользователей.

Формат особенно идеален для создания демонстрационного контента, который описывает порядок использования какого-либо инструмента, программного обеспечения.

Главное, чтобы скринкаст действительно работал, создателям контента важно выстроить четкую логическую последовательность скриншотов с экрана компьютера. И эта логика должна быть направлена на то, чтобы эффектно и наглядно продемонстрировать возможности продукта или услуги.

Удачный пример скринкастов – у инжинирингового центра, который занимается внедрением обучающих продуктов на базе онлайн-продуктов ELECTUDE

Такие скринкасты позволяют не только услышать мнение экспертов, но и получить алгоритм действий, с которыми продукт поможет добиться нужного результата.

А какой промо-контент используете вы? Делитесь своими мнениями в комментариях!


yaroshevich.jpg


Ярошевич Татьяна

Контент-менеджер в MediaSol