Какую CMS выбрать для сайта: сравнительная характеристика

сравнение cms

Многие маркетологи, руководители компаний при заказе сайта изначально говорят: «Мне, пожалуйста, только сайт на базе WordPress!» или «Мне нужен сайт на движке MODX!». Заказчики изначально ориентированы на конкретную CMS. Но часто вовсе не потому, что уверены в функционале, а потому что движок отлично раскручен, дёшев (или вообще является бесплатным).

Безусловно, на начальном этапе раскрутки бизнеса возможность использовать бесплатный ресурс – большое подспорье. При этом у тех компаний, у которых есть бюджет на продвижение, часто изначально сформировано предвзятое представление о том, что бесплатная CMS – это полная катастрофа. Оценивают именно по критерию «платная- бесплатная», «известная-неизвестная» А вот об удобстве и функциональности, увы, представления при этом очень размытые. О том, как выбрать CMS для сайта, ряд заказчиков сайтов имеют фрагментарные представления. Причём представления очень часто, навязанные исключительно рекламой (или напротив «партизанским маркетингом, направленным против конкурентов).


Не просто движок

CMS (в народе её часто называют просто движком) – не просто система управления контентом сайта. Это тот фундамент, на котором все строится. От движка зависит дальнейшая жизнь ресурса и его взаимодействие с клиентами. С движка начинаются:

  • степень удобства наполнения сайта,
  • уровень дружелюбности ресурса не только по отношению к пользователям, но и поисковым системам,
  • безопасность (сайты с одними движками атакуют регулярно, ресурсы же на других движках гораздо лучше защищены),
  • производительность.

Мы собрали разработчиков и специалистов в области интернет-маркетинга агентства MAXI.BY media и опросили их на предмет того, чем хороши и плохи разные CMS.

Профессиональные откровения специалистов и аккумулированы в наших материалах. Они же и помогут вам выбрать хороший движок. Лучше заранее всё взвесить, сравнить и понять, что есть что на самом деле. Чтобы не было мучительно больно после, когда интернет-магазин, корпоративный сайт, форум запущены, а… «косяки» появляются один за одним.

Вам это нужно? Наверняка, у вас есть профильные задачи. И обидно, если им вы будете уделять мало времени, а коррекция проблем из-за плохого движка будет «сжирать» ваше время, деньги, энергию.


Лучшая CMS для сайта: какая она?

Самописные решения мы рассматривать не будем. И не потому, что уверены, что они всегда будет хуже готовых. Просто для объёмного ресурса, особенно если речь идёт о движке интернет магазина, самописная CMS всегда будет означать серьёзные вливания. Это кропотливый труд, существенный бюджет, много затраченного время.

Поэтому остановимся на основных видах готовых CMS – платных и бесплатных, популярных в Digital. Это WordPress, Joomla! WordPress, OpenCart, Drupal, MODX.

Да, создать проект можно, используя абсолютно любую систему управления контентом – как бесплатную, так и платную. Мы не станем утверждать, что запустить интернет-магазин на бесплатной платформе невозможно. Даже бесплатные движки интернет магазина обладают широким спектром технических возможностей и гибкими настройками шаблонов, поэтому их вполне можно применять для ряда проектов. Но если вы задумались о создании сайта на CMS, вы должны понимать, какой у каждого движка функционал, насколько сильны вы (или ваша команда) в программировании. Сможет ли ваша компания использовать движок, не имея технических навыков? Не получится ли так, что вы используете бесплатный движок, а затем вам придётся искать в штат отдельного специалиста, чтобы поддерживать ресурс, обновлять информацию на сайте?


Cайт на Wordpress

CMS Wordpress реализована на PHP, использует стандартную базу данных MySQL. Открытый код позволяет добавлять самостоятельно новые плагины, но у системы ограниченный функционал. Среди уязвимостей системы – высокая нагрузка на сервер, при загрузке графики «плодятся» копии. Система часто подвергается хакерским атакам и сильно уязвима перед ними.

  • Хорошо подходит для несложных блогов: (например, блога по кулинарии, в котором нужно создать рубрики «Японская кухня», «Азербайджанская кухня», «Кухня народов Севера», дайджесты, к статьям «привязывать» комментарии. прикручиваются комментарии. Оформление шаблонов, как правило, легкое; 
  • Может использоваться для сайта-визитки, витрины с узким товарным перечнем;
  • Не подходит для ресурсов с большим каталогом товаров и услуг, ресурсов, где владелец хочет установить фильтры (сортировка по размеру, цвету, габаритам).

Cайт на Joomla

Систему Joomla просто установить. Пользователю легко работать с «админкой», но неудобно добавлять новые шаблоны. Ресурс на Joomla рутинно модернизировать. Расширения имеют низкое качество. Для оптимизации приходится устанавливать специальные плагины.

  • Подходит для информационных сайтов, ресурсов небольших интернет- магазинов с простым функционалом.
  • Нередко используется в качестве CMS для сайта визитки, площадки для продвижения бренда.

Не подходит для интернет-магазинов с большим количеством товаров, площадок с развитой структурой услуг.


Cайт на Opencart

Opencart – CMS, которую знают, прежде всего, в качестве e-commerce платформы. Написан движок на PHP. В архитектуре задействован шаблон проектирования MVCL.

  • Решение поддерживает мультивалютность и мультиязычность. Предусмотрен импорт в Excel, но нет загрузки из Excel и 1С. Для работы нужны знания языков программирования. Для адаптации к SEO требуется установка специальных плагинов.
  • По функционалу подходит для интернет-магазинов с большим количеством товаров, но при этом по умолчанию – слишком сложная форма заказа. Для того, чтобы у интернет-магазина было всё в порядке с юзабилити, придётся устанавливать плагин или проводить доработки.

Подходит для клиентов, которые ищут решения, которые просто доработать самостоятельно. То есть в команде должны быть опытные «технари».


Сайт на Drupal

Drupal – CMS на основе PHP и MySQL. Привлекает интуитивно понятным интерфейсом, наличием встроенного визуального редактора.

  • Располагает большим количеством плагинов и тем.
  • Неплохой движок для информационного сайта и визиток компаний.
  • В качестве платформы для интернет-магазина подходит, но с натяжкой. Чтобы заполнять карточки товаров, принимать заказы придётся подключать дополнительные решения.

Сайт на MODX

Система создана на PHP. Для хранения данных используются базы MySQL и MS SQL.

  • Для развития требует доработок «руками.
  • Подходит для корпоративных сайтов.
  • Крупные интернет-магазины «не тянет», для маленьких – можно рассматривать как допустимый вариант. Особенно, если для пользователя важна понятная административная панель.



Сайт на Битрикс

CMS «1С-Битрикс» –движок на PHP с платной лицензией. Максимально ориентирован на нужды продвижения и интернет-торговли.

  • Изначально доступна интеграция с большинством систем и сервисов, есть магазин готовых решений и даже встроенный конструктор лендингов.
  • «1C-Битрикс» – эффективная CMS для интернет-магазина, а благодаря специальным модулям удобная CMS для корпоративного сайта, форума.

Для интеграции сайта на движке «1C-Битрикс» с «1С:Предприятие» требуется привлечение специалистов. Впрочем, это разовые работы. Впоследствии же заметно упрощаются работы бухгалтерии и учета. Это важно учесть.

При существенном количестве плюсов ряд пользователей отталкивает то, что за движок нужно платить. Не всем нравится витиеватость архитектуры. Для работы могут понадобиться знания PHP или ASP. Для CRM приходится использовать функциональный хостинг.


Не запутаться, за какой движок платить, а какой доступен бесплатно, быстро сориентироваться какая CMS какие задачи решает, что стоит за плагинами каждой системы поможет наша таблица:


1С-Битрикс WordPress Drupal Joomla! MODX OpenCart
Стоимость Платная Бесплатная Бесплатная Бесплатная Бесплатная Бесплатная
Готовые шаблоны Да (большая часть платные) Да, бесплатные Да, бесплатные Да, бесплатные Да, количество ограничено Да
Фильтры, сортировки Да Нет Нет Нет Да Да
Корзина Да Нет Да Нет Да Да
Простота админки Да Да Да Нет Да, для программистов Да
Защита от взлома Да Нет Нет Нет Нет Да
Плагины Да (большая часть платные) Да (низкое качество) Да Да (низкое качество) Да (количество ограничено) Да (бесплатные и платные)
Тех.помощь
Да Нет Да Нет Нет Нет
Открытый код Да Да Да Да Да Да
Сложности с SEO
Нет Да Нет Да Нет Да
Недостатки Использование многих ресурсов сервера Ограниченный функционал и высокая нагрузка на сервер Непростые интерфейс и процесс установки модулей Непростой интерфейс, лишний код Оригинальная документация для изучения Вопросы относительно установки модулей
Подходящие сайты Крупные проекты: онлайн-магазины, порталы, информационные и статические сайты Простые статические сайты, новостные ресурсы, каталоги, портфоли, галереи. Персональные сайты, сайты-визитки, форумы Информационные сайты, простые интернет-магазины, персональные страницы Корпоративные сайты и мелкие интернет-магазины Интернет-магазины


Так какую же CMS все-таки стоит выбрать?

Помните: не бывает плохих и хороших CMS.Но при выборе движка необходимо понимать, какие задачи должен выполнять сайт.

При выборе CMS для крупного интернет-магазина, площадки с форумом, просмотр вариантов нужно начинать с движка «1С-Битрикс». При создании блога можно остановиться на WordPress. Для сайтов, которые запускаются для продвижения бренда, при ограниченном бюджете можно выбирать между MODx, Drupal и Joomla.

Кроме того, сразу нужно задумываться, что будет дальше: после того, как вы создадите сайт. Ведь разработка – важный, но только первый этап. Например, CMS «1С-Битрикс» изначально располагает модулем «Поисковая оптимизация». Поэтому при том, что движок не бесплатный, у вас сразу есть возможности для эффективного продвижения сайта в поисковых системах. Это, несомненно, огромный плюс.

Важно выбрать квалифицированного и честного подрядчика, который сделает объективную оценку ваших задач и честно скажет, какая CMS подходит именно вам, и какие риски, напротив, возможны, если вы выберете другую систему.


Лучшая CMS - это та CMS, которая соответствует вашим задачам и возможностям. И здесь важно разложить всё по полочкам. 

Нужна профессиональная помощь? Не «втюхиваем», а помогаем найти движок, с которым вы сможете двигаться вперёд уверенно и без истерики.


Хотите получить консультацию по выбору движка?
Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом: