Clubhouse открылась для всех

23 июля 2021

Социальная сеть Clubhouse отменила систему приглашений и открыла доступ к приложению для всех желающих. 

Как сообщается в блоге компании, этап бета-тестирования сервиса успешно завершен и команда готова к работе в новом формате. 

По словам разработчиков, система приглашений была важной частью тестового периода – таким образом снижалась нагрузка на работу приложения. Ограниченное добавление пользователей позволяло плавно масштабировать систему, адаптируя ее к новым реалиям.

За год команда сервиса выросла с 8 человек до 58. Количество ежедневно работающих комнат выросло с 50 тысяч до полумиллиона. После запуска приложения на Android, в сообществе прибавилось еще 10 млн человек, и в среднем пользователи сейчас проводят в Clubhouse более часа в день.

Вместе с новой политикой работы, компания представила и обновленное приложение Clubhouse для iOS и Android, а также официальный логотип и вебсайт:

Напомним, приложение Clubhouse появилось весной 2020 года. Оно было разработано двумя выпускниками Стэнфордского университета и бывшими разработчиками Google Полом Дэвисоном и Роганом Сэтом. Соцсеть отличал закрытый тип — зарегистрироваться в ней можно было по приглашению от одного из пользователей.

На фоне пандемии приложение Clubhouse быстро стало популярным, а рыночная оценка компании за год увеличилась до $4 млрд. Однако затем рост аудитории стал замедляться, марте 2021 года количество скачиваний приложения сократилось на 72% по сравнению с февралем. А в апреле – на 66% по сравнению с мартом. Но при этом показатели удержания пользователей по-прежнему остаются высокими.

В апреле в Clubhouse появилась возможность монетизации.

Источник: searchengines.guru/ru/news/2052156